ЗЕМЛЯ ФРАНЦАИОСИФА

Земля Франца-Иосифа
арх в Баренцевом море; Архангельская обл. Открыт в 1873 г. австро-венг. полярной экспедицией и назван в честь императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа I. Но еще до фактического открытия архипелага на вероятность его существования указывали русск. морской офицер Н.Г. Шиллинг (1865 г.), а также крупный русск. ученый-географ П.А. Кропоткин (1870г.).

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Земля́ Фра́нца-Ио́сифа
архипелаг на севере Баренцева моря (Архангельская обл.). Пл. 16,1 тыс. км², ок. 190 о-вов, объединённых в три группы: восточную (с о-вами Греэм-Белл и Земля Вильчека), отделённую Австрийским проливом; центральную (с о-вами Рудольфа, Джексона, Солисбюри, Гукера и др.), между Австрийским проливом и Британским каналом, и западную (с крупнейшими о-вами Земля Александры и Земля Георга), отделённую Британским каналом. Большинство о-вов представляют собой останцы базальтового плато выс. до 620 м (г. Винер-Штадт), покрытые ледниковыми куполами с выводными ледниками, спускающимися к морю, где от фронтального обрыва откалываются айсберги. Общая пл. оледенения 13,7 тыс. км².
ЗЕМЛЯ ФРАНЦАИОСИФА фото
На одном из островов Земли Франца-Иосифа

Климат типично арктический. Ср. тем-ра июля от 1,6 до –1,4 °C, января ок. –24 °C, скорость ветра может достигать 40 м/с. Осадков выпадает от 200 мм в год на побережьях до 500 мм на ледниковых куполах. На свободной ото льда суше сотни небольших озёр. Арктическая пустыня, растут мхи и лишайники. Встречаются белый медведь и песец, в окружающих водах водятся нерпа, морской заяц, гренландский тюлень, морж, нарвал, белуха. На скалах птичьи базары. Полярные станции на о-вах Земля Александры и Рудольфа, на о. Хейса геофизическая обсерватория (с 1957 г.).
Существование Земли Франца-Иосифа было предсказано в 1865 г. русским морским офицером Н. Г. Шиллингом и в 1870 г. П. А. Кропоткиным; открыта в 1873 г. австро-венгерской экспедицией Ю. Пайера и К. Вайпрехта. Названа по имени императора Австрии Франца-Иосифа I.

География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн..2006.


Синонимы:
архипелаг


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ЗЕМЛЯ ШТАТОВ →← ЗЕМЛЯ УЙЛКСА

Смотреть что такое ЗЕМЛЯ ФРАНЦАИОСИФА в других словарях:

ЗЕМЛЯ ФРАНЦАИОСИФА

земля франца-иосифа сущ., кол-во синонимов: 1 • архипелаг (45) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: архипелаг

ЗЕМЛЯ ФРАНЦАИОСИФА

Земля Франца-Иосифа - архипелаг на севере Баренцева моря (Архангельская обл.). Пл. 16,1 тыс. км², ок. 190 о-вов, объединённых в три группы: восточную (... смотреть

ЗЕМЛЯ ФРАНЦАИОСИФА

геогр(arquipélago) Francisco JoséСинонимы: архипелаг

ЗЕМЛЯ ФРАНЦАИОСИФА

Tierra de Francisco José

ЗЕМЛЯ ФРАНЦАИОСИФА

Зямля Франца-Іосіфа

T: 222